DOCENTES ESCALAFONADOS

DOCENTES ESCALAFONADOS

Docentes Asistentes Ciclo Básico de Ingeniería 

Docentes Asignaturas Semestre
Ing. Guillermo Alonso Análisis Matemático II Segundo
Ing. Francisco Velázquez
Ing. Julian Lischuk Física II Segundo
Arq. Fanni Paiva Diseño Técnico II Segundo
Ing. Jorge López Mecánica Racional II Cuarto
Lic. Mirta Lugo Comunicación Cuarto
Dra. María Nieves Florentín Computación II Cuarto
Ing. Francisco Velázquez Análisis Matemático I Primero
Ing. Waldy Riveros Geometría Primero
Ing. Cristhian Benítez
Ing. Guillermo Alonso Análisis Matemático III Tercero
Ing. Francisco Velázquez Mecánica Racional I Tercero
Arq. Fanni Paiva Diseño Técnico I Primero
Lic. Rubén Laman Física II Segundo
Ing. Andrea Romero Computación I Tercero
Dra. María Nieves Florentín
Lic. Guido Fleck Probabilidad y Estadística Tercero
Lic. Ada Casco Metodología del Trabajo Científico Segundo

Docentes Adjuntos Ciclo Básico de Ingeniería

Bioq. Lucia Muller Química I Primero
Dra. Beatriz Paniagua
Ing. Guillermo Alonso Análisis Matemático I Primero
Dra. María Teresa Szostak Algebra Lineal Segundo
Dra. María Teresa Szostak Algebra Primero
Dra. Beatriz Paniagua Química II Segundo
Bioq. Lucia Muller
Lic. Guido Fleck Probabilidad y Estadística Tercero

Docentes Titulares Ciclo Básico de Ingeniería

Ing. Heriberto Velázquez Algebra Lineal Segundo
Arq. Lidia Encina Diseño Técnico II Segundo
Ing. Pascual Samaniego Mecánica de Materiales I Cuarto
Ing. Hildegardo González Física I Primero
Ing. Heriberto Velázquez Algebra Primero
Arq. Lidia Encina Diseño Técnico I Primero
Ing. Oscar Trochez Física III Tercero
Ing. Heriberto Velázquez Mecánica Racional I Tercero

Docentes Asistentes Ingeniería Electromecánica

Ing. Guillermo Alonso Teoría Electromagnética Sexto
Ing. Waldy Riveros Transferencia de Calor Sexto
Ing. Javier Morinigo
Ing. Jorge Mellid
Ing. Víctor Lafeld Electrónica Industrial Octavo
Ing. German De Vos
Ing. Waldy Riveros Máquinas Térmicas II Octavo
Ing. Javier Morínigo Refrigeración y Aire Acondicionado Octavo
Ing. Ricardo Alonso Ingeniería de Control II Decimo
Ing. Víctor Velázquez Higiene y Seguridad Industrial Decimo
Ing. Cristhian Benítez
Ing. Javier Morínigo Ingeniería de Mantenimiento Decimo
Ing. Gladys Mingo
Ing. Ricardo Alonso
Ing. Francisco Da Rosa Mecánica de Fluidos Quinto
Ing. Masao Tachibana Máquinas Eléctricas II Octavo
Ing. Cristhian Benítez Instalaciones Eléctricas Octavo
Ing. Ricardo Alonso Ingeniería de Control I Noveno
Ing. Javier Morínigo Termodinámica Quinto
Ing. Aldo Ríos Gestión de Calidad II Quinto
Ing. Jorge Mellid Máquinas Térmicas I Séptimo
Ing. Waldy Riveros
Ing. Domingo Talavera Máquinas Eléctricas I Séptimo
Ing. Guillermo Alonso Transmisión y Distribución de la Energía Eléctrica Noveno
Ing. Gladys Mingo Organización Industrial Noveno

Docentes Adjuntos Ingeniería Electromecánica

Ing. Daniel Mlot Máquinas Hidráulicas Sexto
Ing. Domingo Talavera Máquinas Eléctricas II Octavo
Ing. Gladys Mingo Refrigeración Industrial y Aire Acondicionado Octavo
Ing. Oscar Ledesma Ingeniería Económica y Evaluación de Proyectos Decimo
Ing. Jorge Mellid Termodinámica Quinto
Ing. Francisco Martínez Mecánica de Fluidos Quinto
Ing. German De Vos Electrónica Básica Séptimo
Ing. Víctor Lafeld
Ing. Masao Tachibana Mediciones e Instrumentación Séptimo
Ing. Pascual Samaniego Subestaciones Eléctricas Noveno
Ing. Gladys Mingo Instalaciones Industriales Noveno
Ing. Ricardo Alonso

Docentes Titulares Ingeniería Electromecánica

Ing. Oscar Trochez Circuitos Eléctricos Sexto
Ing. José Cano Maquinas Térmicas II Octavo
Ing. Oscar Trochez Maquinas Eléctricas II Octavo
Ing. Pascual Samaniego Instalaciones Eléctricas Octavo
Ing. José Cano Maquinas Térmicas I Séptimo
Ing. Pascual Samaniego Mecánica de Materiales II Quinto
Ing. Aldo Ríos Materiales de Ingeniería Quinto
Ing. Oscar Trochez Maquinas Eléctricas I Séptimo
Ing. Masao Tachibana
Ing. Aldo Ríos Metalurgia General Octavo

Docentes Asistentes Ingeniería Civil

Ing. Diana Paniagua Geotecnia I Sexto
Ing. Francisco Martínez Hidrología Sexto
Ing. José Luis Gutiérrez Cálculo Avanzado de Estructuras Octavo
Ing. Domingo Talavera Instalación y Equipamiento de Edificios Octavo
Ing. Diana Paniagua
Ing. Francisco Martínez Hidráulica Quinto
Ing. Gerardo Berni Tecnología del Hormigón Quinto
Ing. José Luis Gutiérrez Obras Hidráulicas Séptimo
Ing. Diana Paniagua Geotecnia II Séptimo
Lic. Stella Páez Contabilidad y Administración Financiera Noveno
Arq. Edith Páez Programación y Control de Obras Noveno
Ing. José Luis Gutiérrez Gestión de Cuencas Hidrográficas Noveno
Ing. José Luis Gutiérrez Ingeniería Geográfica Quinto
Ing. Hugo González Electrotecnia e Instalaciones Eléctricas Quinto
Ing. Francisco Martínez Ingeniería Sanitaria y Ambiental Séptimo
Arq. Edith Páez
Ing. Gerardo Berni Hormigón Armado II Séptimo
Ing. Julio Gamón

Docentes Adjuntos Ingeniería Civil

Ing. Gerardo Berni Hormigón Armado I Sexto
Ing. José Luis Gutiérrez Cálculo de Estructuras Sexto
Ing. Julio Gamón Puentes Octavo
Ing. Francisco Velázquez Electrotecnia e Instalaciones Eléctricas Quinto
Ing. Enzo Benedetti Ingeniería Fluvial y Puertos Noveno
Ing. Jorge González Maya Programación y Control de Obras Noveno
Arq. Marta García Arquitectura y Urbanismo Sexto

Docentes Asistentes Ingeniería Informática

Lic. Hugo Sánchez Matemática Discreta Segundo
Lic. José Ferreira Física II Segundo
Dra. María Teresa Szostak
Dra. María Nieves Florentín Introducción a la Programación II Segundo
Ing. Arnaldo Ocampo
Lic. Guido Fleck Probabilidad y Estadística Cuarto
Ing. Mirta Arámbulo Base de Datos I Cuarto
Lic. Stella Páez Contabilidad Cuarto
Dra. Zully López Fundamentos de la Administración Cuarto
Mg. Rebeca Brítez
Ing. Arnaldo Ocampo Redes de Computadoras II Sexto
Ing. Fernando Fukuchi Algoritmos y Estructuras de Datos Sexto
Lic. Cristhian Samaniego Ingeniería de Software II Octavo
Ing. Arnaldo Ocampo
Ing. Mirta Arámbulo
Ing. Aldo Medina Microprocesadores y Lenguaje de Ensamblador Octavo
Ing. Fernando Fukuchi Diseño de Compiladores Decimo
Ing. Andrea Romero Auditoría Informática Decimo
Dra. María Teresa Szostak Física I Primero
Ing. Daniel Mlot Análisis Matemático I Primero
Ing. Mirta Arambulo Introducción a la Programación I Primero
Ing. Fernando Fukuchi Paradigmas de la Programación Tercero
Ing. Aldo Medina
Dra. María Teresa Szostak Análisis Matemático III Tercero
Lic. José Ferreira
Lic. Cristhian Samaniego Ingeniería de Software I Séptimo
Ing. Arnaldo Ocampo
Lic. Hugo Sánchez Algebra Lineal Séptimo
Dr. Enrique Velázquez Marketing Noveno
Lic. María Lorena Zacarias Comunicación Técnica I Primero
Ing. Oscar Trochez Física III Tercero
Ing. Cristhian Benítez
Dra. María Nieves Florentín Diseño Digital Tercero
Lic. Christian Samaniego Sistemas de Gestión Quinto
Ing. Mirta Arambulo
Ing. Arnaldo Ocampo Tecnologías Emergentes de la Programación Quinto
Ing. German De Vos Electrónica Séptimo
Ing. Víctor Lafeld
Ing. Aldo Medina Sistemas Distribuidos Séptimo
Lic. Zully López Administración Financiera Noveno
Ing. Arnaldo Ocampo Gráficos por Computadoras Noveno

Docentes Adjuntos Ingeniería Informática

Lic. Christian Samaniego Base de Datos Quinto
Dra. María Nieves Florentín Introducción a la Programación I Primero
Lic. Hugo Sánchez Análisis Matemático II Segundo

 

Compartir
Top